Josué Ivan Ríos Cangas | CIMAT

                              Lunes, 16 de Septiembre de 2019

Se encuentra usted aquí

Josué Ivan Ríos Cangas

Investigador Postdoctoral Área de Probabilidad y Estadística del CIMAT
josue.rios@cimat.mx

Josué Rios obtuvo la Licenciatura en Matemáticas Aplicadas en 2012, en la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo. Posteriormente en 2014, obtuvo la Maestría en Ciencias en la Universidad Nacional Autónoma de México. En esta misma institución, obtuvo el grado de Doctor en Ciencias en 2018.

Su experiencia como docente comprende cursos de Matemáticas Básicas, tales como: el análisis funcional, la física matemática, la teoría espectral, entre otras, en instituciones como la UNAM, la UAEH y la UIM-Hidalgo.

Dentro de la difusión científica, ha participado en coloquios institucionales de la UAM, la UAEH, el CSUCI, el CIMAT, la UAM. De igual manera ha sido ponente en congresos de matemáticas, particularmente en los congresos nacionales de la SMM, e invitado como conferencista en varias instituciones nacionales y extranjeras, además de haber participado recientemente como académico invitado en la universidad de Bath, Reino Unido.

Principalmente encontramos en las líneas de investigación de Josué, la teoría espectral de relaciones lineales y sus aplicaciones. Tiene una inclinación en el análisis espectral directo e inverso de varias clases de operadores diferenciales y en diferencias, en particular: operadores de Sturm-Liouville, operadores de Schrödinger, operadores de Jacobi y operadores que tienen matrices en banda como representación matricial. De manera análoga, Josué se inclina al estudio de la teoría de funciones analíticas, el análisis asintótico y los espacios de de Branges.

Actualmente Josué aborda la teoría de polinomios ortogonales en una y varias variables, descomposiciones cuánticas en espacios de Fock interactuantes y la teoría espectral de gráficas.

Publicaciones representativas:

  • J. I. Rios-Cangas. The canonical decomposition of dissipative linear relations, Preprint, arXiv:1805.12530, 2018.
  • J. I. Rios-Cangas and L. O. Silva. Perturbation theory for selfadjoint relations. Preprint, arXiv:1806.07503, 2018.
  • J. I. Rios-Cangas and L. O. Silva. Dissipative extension theory for linear relations. Expositiones Mathematicae, Article in press, DOI:10.1016/j.exmath.2018.10.004.
  • R. A. Martínez-Avendaño and J. I. Rios-Cangas. Inner products on the space of complex square matrices. Linear Algebra Appl., 439(11):3620–3637, 2013.
Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768