Doctorado en Matemáticas Básicas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do Semestre | Temas Selectos de Sistemas Dinámicos I (90SSD01) Dinámica no-arquimediana. https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZDE5M2FlZTgtMjZiMS00ZTcwLWI3NTAtYjBiZGMzMzkzMDYw%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%228356a945-3e18-4336-b37 Víctor Nopal Coello
| Temas Selectos de Geometría Algebraica II (90SGAL02) F-Singularidades Javier Alonso Carvajal Rojas
| Temas Selectos de Geometría Diferencial I (90SGD01) Teoría de Morse Bernardo Villarreal Herrera
| Temas Selectos de Geometría Diferencial II (90SGD02) Análisis en variedades Jimmy Petean Humen
| Temas Selectos de Geometría Algebraica III (90SGAL03) Curvas elípticas y esquemas En línea Jesús Rogelio Pérez Buendía
|
Doctorado en Probabilidad y Estadística | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do Semestre | Temas Selectos de Probabilidad II (90SPR02) Introducción al Cálculo de Malliavin Arturo Jaramillo Gil
| Estadística Asintótica (90EAS01) Teoría asintótica para probabilidad y estadística Octavio Arizmendi Echegaray
| Temas Selectos de Modelos Estadísticos I (90SME01) Análisis estadístico y computación de datos de microbioma. https://cuaieed-unam.zoom.us/j/84617838624 Víctor Hugo Muñíz Sánchez Miguel Nakamura Savoy Nelly Sélem Mojica Lilia Leticia Ramírez Ramírez
| Taller Interdisciplinario de Problemas (TIDP01) Nelly Sélem Mojica |
Maestría en Ciencias con Orientación en Robótica | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do Semestre | Taller de Robótica y Realidad Virtual (R21TAL1) Uziel Jaramillo Avila
| Aprendizaje de Máquina 1 (R21APM1) Carlos Alberto Lara Álvarez
| Control 2 (R21CTR2) Diego Alberto Mercado Ravell Fátima de Jesús Oliva Palomo
| Realidad Virtual y Aumentada (R21RVA1) Hector Cardona Reyes Miguel Ángel Ortiz Esparza
| Interacción Humano- Robot 2 (R21IHR2) Hugo Arnoldo Mitre Hernández Uziel Jaramillo Avila
|
Maestría en Computación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do Semestre | Reconocimiento Estadístico de Patrones I (C16REC1) (Trolebús MAT-610) Johan Jozef Lode Van Horebeek
| Inteligencia Artificial (C16INA1) Aprendizaje automático (Trolebús MAT-610) Mariano José Juan Rivera Meraz Angello Jahir Hoyos Ibarra
| Programación y Algoritmos II (C16PRG2) (Trolebús MAT-610) Jean-Bernard Hayet Carlos Segura González
| Temas Selectos de Optimización II (C16TOP2) Algoritmos Parametrizados. https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3a7M4ghexXC7umxu8HoO_HdEjP932R1Ju5JHSY3pU3nzU1%40thread.tacv2/1705353022462?context=%7b%22Tid%22%3a%228356a945-3e18-4336-b37f-96 Joel Trejo Sánchez
| Visión Computacional I (C16VIS1) (Trolebús MAT-610) Jean-Bernard Hayet Thomas Pierre Robert Batard
| Robótica I (C16ROB1) (Trolebús MAT-610) Rafael Eric Murrieta Cid Israel Becerra Duran
| Cómputo Paralelo (C16PAR1) (Trolebús MAT-610) Miguel Ángel Uh Zapata Francisco Javier Hernández López Luis Daniel Blanco Cocom
| Procesamiento de Señales I (C16SIG1) (Trolebús MAT-610) Julio César Estrada Rico Rogelio Hasimoto Beltrán Víctor Hugo Flores Muñoz
| Elemento Finito I (C16ELF1) (Trolebús MAT-610) Salvador Botello Rionda
| Optimización I (C16OPT1) (Trolebús MAT-610) Joaquín Peña Acevedo
| Programación de Redes de Comunicación (C16RED1) (Trolebús MAT-610) Rogelio Hasimoto Beltrán
| Temas Selectos de Imágenes Biomédicas (C16TIB1) (Trolebús MAT-610) Alonso Ramírez Manzanares Ivan Cruz Aceves
| Temas Selectos de Computación I (C16TCO1) Procesamiento de lenguaje natural (Trolebús MAT-610) Adrián Pastor López Monroy José Fernando Sánchez Vega
| Optimización Estocástica (C16OPE1) (Trolebús MAT-610) Arturo Hernández Aguirre Carlos Segura González
| Geometría Computacional (C16GCO1) (Trolebús MAT-610) Claudia Elvira Esteves Jaramillo
|
Maestría en Computo Estadístico | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do Semestre | Optimización (M20OPAN) Alejandro Rosales Pérez Martha Selene Casas Ramírez
| Ciencia de Datos (M20CDA1) Víctor Hugo Muñíz Sánchez
| Estadística Multivariada (M20ESMV) Rodrigo Macías Páez Edgar Jiménez Peña
| ||||||||||||||||||
4to Semestre | Consultoría (M20CONS) Graciela María de los Dolores González Farías José Ulises Márquez Urbina
| Seminario de Tesis (M20STES) Norberto Alejandro Hernández Leandro Miguel Ángel Álvarez Carmona
|
Maestría en Ingeniería de Software | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do Semestre | Ingeniería de Software II (21IS02) Jezreel Mejía Miranda Sergio Galván Cruz
| Dirección de Equipos de Desarrollo de Software (21DE01) Mirna Ariadna Muñoz Mata María Lorena Barba González
| Diseño Interfaces y Experiencia del Usuario (21DU01) Hugo Arnoldo Mitre Hernández
| Aprendizaje Máquina I (21AM01) Carlos Alberto Lara Álvarez
| Ciencia de Datos (21CD01) Héctor De la Torre Gutiérrez Uziel Jaramillo Avila
| ||||||||||||||||||||||||||||||
4to Semestre | Seminario de Titulación II (21ST02) Aplicación web para soporte en el seguimiento del proceso de implementación del estándar ISO/IEC 29110 utilizando ChatGPT Jezreel Mejía Miranda | Seminario de Titulación II (21ST02) Método para diagnosticar y evolucionar los equipos de desarrollo de Software Mirna Ariadna Muñoz Mata | Seminario de Titulación II (21ST02) Guía electrónica para la implementación del proceso DevOps Mirna Ariadna Muñoz Mata Sergio Galván Cruz |
Maestría en Matemáticas Aplicadas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do Semestre | Modelos Estadísticos (21MEA01) Eloísa Díaz-Francés Murguía
| Optimización (21OPT01) (Trolebús MAT-610) Joaquín Peña Acevedo
| Modelación Analítica (21MAN01) Miguel Ángel Moreles Vázquez
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
4to Semestre | Temas Selectos de Matemáticas Aplicadas I (21SMA01) Fractales Raúl Felipe Parada
| Temas Selectos de Métodos Estadísticos I (21SME01) Análisis estadístico y computación de datos de microbioma. Víctor Hugo Muñíz Sánchez Miguel Nakamura Savoy Nelly Sélem Mojica Lilia Leticia Ramírez Ramírez
| Temas Selectos de Matemáticas Aplicadas II (21SMA02) Teoría de gráficas María Teresa Idskjen Hoekstra Mendoza
| Análisis Funcional Aplicado (21AFA01) Omar Muñiz Pérez
| Temas Selectos de Matemáticas Aplicadas I (21SMA01) Robótica I (Trolebús) Rafael Eric Murrieta Cid Israel Becerra Duran
|
Maestría en Matemáticas Básicas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do Semestre | Temas Selectos de Álgebra I (18TSA01) Teoría de Números Adrián Zenteno Gutiérrez
| Geometría Algebraica I (18GAL01) Xavier Gómez-Mont Avalos
| Topología Diferencial (18TOD01) Gustavo Amilcar Saldaña Moncada
| Análisis Funcional Aplicado (18AFA01) Omar Muñiz Pérez
| Sistemas Dinámicos I (18SDI01) Mónica Moreno Rocha
| Ecuaciones Diferenciales Ordinarias I (18EDO01) Oziel Gómez Martínez
| Álgebra Conmutativa (18ALC01) Cristhian Emmanuel Garay López
| Temas Selectos de Análisis I (18SAN01) Fractales Raúl Felipe Parada
| Temas Selectos de Topología I (18STO01) Teoría de gráficas María Teresa Idskjen Hoekstra Mendoza
| Topología II (18TOP02) Jesús Rodríguez Viorato
| Análisis Funcional I (18AFU01) Raúl Quiroga Barranco
| Seminario de Resolución de Problemas (18SRP01) Jorge Olivares Vázquez
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4to Semestre | Temas Selectos de Análisis I (18SAN01) Geometría de espacios de Banach Maite Fernández Unzueta
| Temas Selectos de Análisis I (18SAN01) Análisis en espacios métricos Raquel Del Carmen Perales Aguilar
| Temas Selectos de Álgebra II (18TSA02) Teoría de categorías Stephen Bruce Sontz
| Temas Selectos de Sistemas Dinámicos I (18SSD01) Dinámica no-arquimediana. https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZDE5M2FlZTgtMjZiMS00ZTcwLWI3NTAtYjBiZGMzMzkzMDYw%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%228356a945-3e18-4336-b37 Víctor Nopal Coello
| Temas Selectos de Geometría Algebraica II (18SGAL02) F-Singularidades Javier Alonso Carvajal Rojas
| Temas Selectos de Geometría Diferencial I (18SGD01) Teoría de Morse Bernardo Villarreal Herrera
| Temas Selectos de Geometría Diferencial II (18SGD02) Análisis en variedades Jimmy Petean Humen
|
Maestría en Modelación y Optimización de Procesos | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do Semestre | Métodos de Optimización II (MO16-OP201) Jonás Velasco Alvarez
| Modelación Estadística II (MO16-ES201) Humberto Martínez Bautista
| Modelación Numérica en Ingeniería II (MO16-MT201) Lili Guadarrama Bustos
| Laboratorio de Resolución de Problemas II (MO16-LB201) Alberto López Alanis Ángel Ramón Aranda Campos
| ||||||||||||||||||||||
4to Semestre | Optimización Heurística (MO16-OPX01) Néstor Miguel Cid García
| Optimización y Análisis Multicriterio (MO16-OPX02) Jorge Raúl Pérez Gallardo
| Ingeniería de Calidad (MO16-OPX03) Héctor De la Torre Gutiérrez
| Proyectos con la Industria (MO16-IN401) Jorge Raúl Pérez Gallardo
| Seminario de Titulación (MO16-ST401) Jorge Raúl Pérez Gallardo
|
Maestría en Probabilidad y Estadística | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2do Semestre | Modelos Estocásticos II (23MES02) Ekaterina Todorova Kolkovska
| Modelos Estadísticos I (23MOE01) (Trolebús MAT-610) Emilien Antoine Marie Joly
| Inferencia Estadística II (23IES02) (Trolebús MAT-610) Enrique Raúl Villa Diharce
| Probabilidad Avanzada I (23PAV01) (Trolebús MAT-610) Ehyter Matías Martín González
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4to Semestre | Temas Selectos de Probabilidad I (90SPR01) Procesos de Markov Juan Carlos Pardo Millán
| Estadística Bayesiana (90EBA01) José Andrés Christen Gracia
| Consultoría (90CNS01) Miguel Nakamura Savoy Lilia Leticia Ramírez Ramírez
|