Renato Gabriel Iturriaga Acevedo | CIMAT

                              Lunes, 16 de Enero de 2017

Se encuentra usted aquí

Renato Gabriel Iturriaga Acevedo

Investigador Titular "C", SNI: Nivel III
Área de Matemáticas Básicas del CIMAT

renato@cimat.mx.

Página Personal

 

Renato Iturriaga, obtuvo la Licenciatura en Matemáticas en   1988, la Maestría  en  1989 y el Doctorado en  1993 Es  investigador del CIMAT desde 1994 y miembro del Sistema Nacional de Investigadores en el Nivel III dentro del Área de Física , Matemáticas y Ciencias de la Tierra.
Como experiencia docente, ha impartido cursos en la Facultad de Matemáticas de la Universidad de Guanajuato y en el CIMAT. Enseña de manera regular cursos de ecuaciones diferenciales ordinarias y parciales.
Ha dirigido  5 tesis de licenciatura y  una de  doctorado.
Ha organizado 12 escuelas de verano,  y un  par de congresos internacionales sobre dinámica Lagrangiana.
Desde hace varios años  realiza investigación en Sistemas dinámicos especialmente en –dinámica conservativa.

 

Publicaciones representativas:

 

  • Davini Andrea, Fathi Albert, Iturriaga Renato, Zavidovique Maxime, Convergence of the solutions of the discounted equation: the discrete case, Mathematische Zeitschrift, 14 pág., doi 10.1007/s00209-016-1685-y, (first online: mayo 2016)

  • Davini Andrea, Fathi Albert, Iturriaga Renato, Zavidovique Maxime, Convergence of the solutions of the discounted Hamilton–Jacobi equation, Inventiones mathematicae, 27 pág., doi 10.1007/s00222-016-0648-6, (first online: enero 2016)

  • Iturriaga Acevedo Renato, Maderna Ezequiel, Generic uniqueness of the minimal Moulton central configuration, Celestial Mechanics and Dynamical Astronomy, vol. 123 (3), pp. 351-361, issn: 0923-2958, doi 10.1007/s10569-015-9642-3, (2015)

  • Contreras Gonzalo, Iturriaga Renato, Siconolfi Antonio, Homogenization on arbitrary manifolds, Calculus of Variations and Partial Differential Equations, 52 (1), pp. 237-252, issn 0944-2669, doi 10.1007/s00526-014-0710-4, (2015, first online: 2014)

  • Moreles Miguel, Peña Joaquín, Botello Salvador, Iturriaga Renato, On modeling flow in fractal media form fractional continuum mechanics and fractal geometry, Transport in Porous Media, 99 (1), pp. 161-174, issn: 0169-3913, doi 10.1007/s11242-013-0179-1 (2013)

  • Iturriaga Renato, Sánchez Morgado Héctor, Limit of the Infinite Horizon Discounted Hamilton-Jacobi Equation, Discrete and Continuous Dynamical Systems, Serie B 15 (3), pp. 623-635 (2011)

  • Gomes Diogo, Iturriaga Renato, Sánchez Morgado Héctor, Yu Yifen, Mather measures selected by a approximation scheme, Proceedings of the American Mathematical Society, 138 (10), pp. 3591-3601 (2010)

  • Clapp Mónica, Iturriaga Renato, Szulkin Andrzej, Periodic and Bloch solutions to a magnetic nonlinear Schroedinger equation, Advanced Nonlinear Studies, 9 (4), pp. 639-655 (2009)
  • Iturriaga Renato, Sánchez Morgado Héctor, Hyperbolicity and exponential convergence of the Lax-Oleinik semigroup, Journal of Differential Equations, 246 (5), pp. 1744-1753 (2009)
Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768