Luis Hernández Lamoneda | CIMAT

                              Jueves, 23 de Noviembre de 2017

Se encuentra usted aquí

Luis Hernández Lamoneda

Investigador Titular "C", SNI: Nivel II
Área de Matemáticas Básicas del CIMAT

lamoneda@cimat.mx.
 

Luis Hernández Lamoneda obtuvo la Licenciatura en Matemáticas en  la UNAM en 1983 y el Doctorado en la Universidad de Utah en 1989.  Es  investigador del CIMAT desde 1994 y miembro del Sistema Nacional de Investigadores en el Nivel II dentro del Área de Física , Matemáticas y Ciencias de la Tierra. Es miembro de la Academia Mexicana de Ciencias desde 2002.
Como experiencia docente, ha impartido cursos de álgebra, análisis, cálculo, geometría y topología, tanto en la  licenciatura de la Universidad de Guanajuato, como en posgrado del CIMAT.
Ha dirigido tesis de licenciatura en análisis, geometría y topología;  y de doctorado en geometría riemanniana.
Algunos de los talleres y congresos en los que ha participado recientemente como organizador son:
Taller de solución de problemas de cálculo I, II, III, IV y V (julio de 2003 al 2007), Primera reunión conjunta de la Soc. Mat. Canadiense y la SMM (2006), S.S. Chern´s Mathematical Legacy (2005), International workshop in differential geometry (2005).
Desde siempre su investigación ha estado en el área de geometría diferencial,  más recientemente en el estudio de G-estructuras. Desde hace unos años, ha incursionado también en la Teoría de Juegos cooperativos.
Actualmente es uno de los responsables del Club de Astronomía en CIMAT.

Publicaciones representativas:
  • “Cooperative Games with Minimum Payoffs", Appl. Math. Sciences 5 (2011), no. 26, 1271-1286 [en col. con Joss Sánchez-Pérez y Francisco Sánchez-Sánchez]
  • “Rankings and values for team games", Int. J. Game Theory 39 (2010), no. 3, 319-350 [en col. con Francisco Sánchez-Sánchez].
  • “The class of e cient linear symmetric values for games in partition function form", Int. Game Theory Rev 11 (2009), no. 3, 369-382 [en col. con Joss Sánchez-Pérez y Francisco Sánchez-Sánchez]
  • “Solutions without dummy axiom for TU-cooperative games", Economics Bulletin 3 (2008), no. 1, 1-9 [en col. con Rubén Juárez-García y Francisco Sánchez-Sánchez]
  • “Orthogonal almost-complex structures of minimal energy", Geom. Dedicata 127 (2007), no. 1, 75-85 [en col. con Gil Bor y Marcos Salvai].
     
  • “Dissection of cooperative games and solutions using representation techniques", Int. J. Game Theory 35 (2007), 395-426 [en col. con Rubén Juárez-García y Francisco Sánchez-Sánchez].
  • “A Bochner formula for almost-quaternionic-Hermitian structures", Diff. Geom. & App. 21 (2004), no.1, 79-92 [en col. con Gil Bor].
  • “A vanishing theorem for the tangential de Rham cohomology of a foliation with amenable fundamental groupoid", Geometriae Dedicata 103 (2004), no.1, 205-223 [en col. con Kevin Corlette y Alessandra Iozzi].
  • “Bochner formulae for orthogonal G-structures on compact manifolds", Diff. Geom. & App. 15 (2001), 265-286 [en col. con Gil Bor].
  • “Non-positively curved 3-manifolds with non-Kähler π1", C. R. Acad. Sci. Paris 332 (2001), 249-252.
     
  • “Curvature vs. almost Hermitian structures", Geometriae Dedicata 79 (2000), 205-218.
  • “The canonical bundle of a hermitian manifold", Boletín de la Soc. Mat. Mex. 5 (1999), 187-198 [en col. con Gil Bor].
  • “Introducción a la geometría de los grupos de Lie", Aportaciones Matemáticas, Memorias de la IV Escuela de Verano de Geometría y Sistemas Dinámicos, 21 (1998), 1-93 [en col. con Ricardo Berlanga y Adolfo Sánchez].
  • “El método de Bochner", Aportaciones Matemáticas, Serie Comunicaciones 16 (1995), 331-352.
  • “A foliated metric rigidity theorem for higher rank irreducible symmetric spaces", GAFA 4 (1994), 483-521 [en col. con Scot Adams].
     
  • “Harmonic maps from compact Kähler manifolds to exceptional hyperbolic spaces", J. Geometric Analysis 1 (1991), 339-357 [en col. con James A. Carlson].
  • “Kähler manifolds and 1/4-pinching ", Duke Math. J. 62 (1991), 601-611.
     
  • “Maximal representations of surface groups in bounded symmetric domains", Trans. AMS 324 (1991).
     

Tesis dirigidas

Doctorado:

Gabriel Ruiz Hernández, Subvariedades hélice, frontera de sombra y totalmente geodésicas, 2006.

Licenciatura:

Mariano Cristóbal Franco de León, Grupos cristalográficos, U. de Guanajuato (2010).

Rosemberg Toala Enríquez, Topología y geometría del universo, U. de Guanajuato (2009).

Elzbieta Sanjuán Sklarz, Construcción aritmética de variedades hiperbólicas compactas orientables, U. de Guanajuato (2007).

Imelda Mayrlandia Flores Vázquez, El teorema de Hodge, U. de Guanajuato (2006).

Carlos Ramos Cuevas, Estructuras casi-complejas en 4-variedades hiperbólicas compactas, U. de Guanajuato (2004).

Cecilia González Tokman, Cobordismo enmarcado, U. de Guanajuato (2004).

Bernarda Jiménez Sandoval, El problema de congruencia entre conjuntos, U. de Zacatecas (2000).

 

Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768