Maite Fernández Unzueta | CIMAT

                              Lunes, 16 de Enero de 2017

Se encuentra usted aquí

Maite Fernández Unzueta

Investigador Titular "B", SNI: Nivel II
Área de Matemáticas Básicas del CIMAT

maite@cimat.mx.
 

Maite Fernández Unzueta obtuvo la Licenciatura en Matemáticas en  la Universitat de Barcelona en 1992,  y el Doctorado en CIMAT en  1998. Con su tesis doctoral ganó el Premio Weizmann 2000 de la Academia Mexicana de Ciencias.

Es  investigadora del CIMAT desde 1998 y miembro del Sistema Nacional de Investigadores en el Nivel  I dentro del Area de Física, Matemáticas y Ciencias de la Tierra.

Como experiencia docente, ha impartido cursos en la Universidad de Guanajuato y en el posgrado del CIMAT. Enseña de manera regular cursos de Álgebra lineal, Topología, Análisis  y Análisis funcional. Ha dirigido tesis de licenciatura en temas de la teoría de operadores (problema del subespacio invariante, operadores de composición e hiperciclicidad).

Ha sido miembro del comité organizador del First Workshop in Mathematical Análisis,  en Guanajuato (2004).

Desde hace varios años realiza investigación en  Análisis Funcional, especialmente en el área de la geometría de los espacios de Banach.  Actualmente es Investigador Titular B.

Publicaciones representativas:

  • Fernández Unzueta Maite, Extension of multilinear maps defined on subspaces, Israel Journal of Mathematics, 188, 1, 301-322 (2012)

  • Fernández Unzueta Maite, Prieto Yerro María de los Angeles, Extension of Polynomials Defined on Subspaces, Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society, 148, 3, 505-518, (2010)

  • M. Fernández-Unzueta, Zeroes of Polynomials on l_Infinito, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 324, 2, (2006)

  • Maite Fernández Maite, On a Normal Form for Non-Weakly Sequentially Continuos Polynomials in Banach Spaces, The Bulletin of the London Mathematical Society, 36, 6, (2004)

  • F. Bombal, M. Fernández-Unzueta, I. Villanueva, Local Structure and Copies of c0 and 11 in the Tensor Products of Banach Spaces, Boletín de la Sociedad Matemática Mexicana (3ra. serie), 3, 2, (2004)

Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768