Pedro Luis del Ángel Rodríguez | CIMAT

                              Lunes, 16 de Enero de 2017

Se encuentra usted aquí

Pedro Luis del Ángel Rodríguez

Investigador Titular "B", SNI: Nivel II
Área de Matemáticas Básicas del CIMAT

luis@cimat.mx.
 

Pedro Luis del Ángel Rodríguez, obtuvo la Licenciatura en Matemáticas en Escuela Superior de Física y Matemáticas del IPN en 1985, la Maestría en Departamento de Matemáticas del CINVESTAV en 1985 y el Doctorado en Departamento de Matemáticas del CINVESTAV en  1990. Es  investigador del CIMAT desde 2000 y miembro del Sistema Nacional de Investigadores en el Nivel II dentro del Área de Física , Matemáticas y Ciencias de la Tierra.
Como experiencia docente, ha impartido cursos en la Escuela Superior de Física y Matemáticas del IPN (1985-1987), en el departamento de Matemáticas de la UAM-Iztapalapa (1987-2000) y en la Facultad de Matemáticas de la Universidad Duisburg-Essen, Alemania (2006-2007). Enseña de manera regular cursos de Algebra I y II (maestría), Geometría Diferencial I (licenciatura), Geometría Algebraica (posgrado y licenciatura), Teoría de Hodge (Temas selectos de Geometría), Topología I (maestría).
Ha dirigido tesis de licenciatura en: Grupos abelianos infinitamente generados, Teoría de Hodge, Gavillas Étale y de maestría en: Teoría geométrica de invariantes.
Ha organizado talleres, congresos, seminarios y sesiones especiales del congreso de la SMM.
Desde hace varios años (1990)  realiza investigación en Geometría Algebraica, especialmente en Teoría de Hodge, ciclos algebraicos y Motivos. Actualmente es Investigador Titular B.
 

 

Publicaciones representativas:

 

Del Ángel Rodríguez Pedro Luis, Kimura, Ahun-ichi. Finite dimensional morphisms in a tensor category. Journal für die reine und angewandte Mathematik (Crelle), 656, 213-222 (2011)

Del Ángel Rodríguez Pedro Luis, Müller-Stach Stefan, Van Straten Duco, Zuo Kang, Hodge Classes Associated to 1-Parameter Families of Calabi-Yau 3-Folds, Acta Mathematica Vietnamica, 35, 1, 7-22, (2010)

Del Angel, Pedro Luis; Müller-Stach, Stefan Differential equations associated to families of algebraic cycles. Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 58 (2008), no. 6, 2075–2085.

Hernández-Mederos, Victoria; del Ángel, Pedro L.; Estrada-Sarlabous, Jorge Isotropic umbrella based triangulation of regular parametric surfaces. Numer. Algorithms 48 (2008), no. 1-3, 29–47.

Picard-Fuchs equations, integrable systems and higher algebraicK-theory.  Field Institute Communications, vol 38, pp. 43-55. 2003. Con  Stefan Müller-Stach.

Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768