José Omegar Calvo Andrade | CIMAT

                              Lunes, 23 de Octubre de 2017

Se encuentra usted aquí

José Omegar Calvo Andrade

Investigador Titular "B"
Área de Matemáticas Básicas del CIMAT

omegar@cimat.mx.

Página Personal

 

Omegar Calvo Andrade obtuvo la Licenciatura en Matemáticas en la Facultad de  Ciencias de la UNAM en 1983, la Maestría en la Facultad de Ciencias en 1985 y el Doctorado en el Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA)- en  1990 .

 

Es  investigador del CIMAT desde 1990 y miembro del Sistema Nacional de Investigadores en el Nivel I dentro del Area de Física , Matemáticas y Ciencias de la Tierra.

Como experiencia docente, ha impartido cursos  en la Facultad de Ciencias de la UNAM, la Facultad de Matematicas de la U. de Guanajuato, en el CIMAT, en la Facultad de Ciencias de la U. Autónoma de Madrid, la Facultad de Quimica de la U. de Guanajuato y la Facultad de Ciencias de la U. de Valladolid.

Enseña de manera regular cursos de ecuaciones diferenciales, topologia diferencial. Ha dirigido 3 tesis de licenciatura en sistemas dinámicos y topología algebraica.

Ha organizado las escuelas de verano de geometría y sistemas dinámicos. Desde hace varios años realiza investigación en Geometria Algebraica ,  especialmente en foliaciones holomorfas. Actualmente es Investigador Titular B.

Publicaciones representativas:

  • Calvo Andrade José Omegar, Positivity, Vanishing Theorems and Rigidity of Codimension one Holomorphic Foliations, Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, XVIII, 4, 811-852, (2009)
     
  • Calvo Andrade José Omegar, Foliations of Codimension Greater than One with a Kupka Component, Qualitaive Theory of Dynamical Systems, 2, 241-253, (2009)
  • Omegar Calvo-Andrade, Luis Gustavo Mendes, Iván Pan, Foliations with Radial Kupka Set and Pencils of Calabi Yau Hypersurfaces, Compositio Mathematica, 142, 6, (2006)
     
  • O. Calvo, V. Muñoz, F Presas, Codimension One Symplectic Foliations, Revista Matemática Iberoamericana, 21, 1, (2005)
     
  • O. Calvo-Andrade, D. Cerveau, L. Giraldo, and A. Lins Neto, Irreducible Components of the Space of Foliations Associated to the Affine Lie Algebra, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 24, 4, (2004)
     
  • Omegar Clavo Andrade, El Espacio de Foliaciones Holomorfas de Codimensiones Uno, I.I.E.I.P, (2003)
     
  • Calvo, J., Foliations with a Kupka Component on Algebraic Manifolds, Boletim da Sociedade Brasileira de Matemática, 30, 2, (1999)
     
  • Calvo, J., Iturriaga, R., IV Escuela de Verano de Geometría y Sistemas Dinámicos, Sociedad Matemática Mexicana, (1999)

 

Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768