Mónica Moreno Rocha | CIMAT

                              Domingo, 25 de Junio de 2017

Se encuentra usted aquí

Mónica Moreno Rocha

Investigador Titular "A", SNI: Nivel I
Área de Matemáticas Básicas del CIMAT

mmoreno@cimat.mx.

Página Personal

 

Publicaciones representativas:

 

  • Non-landing hairs in Sierpinski curve Julia sets of transcendental entire maps. A. Garijo, X. Jarque & M. Moreno Rocha. Fundamenta Mathematicae, 214, (2), 135-160, 2011.

  • Singular perturbations of $z^n$. R. L. Devaney, M. Holtzer, D. M. Look, M. Moreno Rocha, S. Siegmund. Transcendental Dynamics and Complex Analysis. Lecture Notes Series. Cambridge University Press, 2008, 111-137.
  • Rational maps with generalized Sierpinski Julia sets. R. L. Devaney, M. Moreno Rocha y S. Siegmund.  Topology and its Applications, 154 (1), 11-27, 2007
  • Existence of indecomposable continua for unstable exponentials. M. Moreno Rocha. Topology Proceedings,  27 (1), 233-244, 2003.
  • Geometry of the bulbs in the Mandelbrot set. R. L. Devaney y M. Moreno Rocha. Fractals, 10 (1), 39-46, 2002.
Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768