Francisco Javier Solís Lozano | CIMAT

                              Jueves, 22 de Junio de 2017

Se encuentra usted aquí

Francisco Javier Solís Lozano

Investigador Titular "B", SNI: Nivel III
Área de Matemáticas Básicas
del CIMAT

solis@cimat.mx

Página Personal

 

Francisco Javier Solis Lozano, obtuvo la Licenciatura en Matemáticas en  la Universidad Autónoma  de México en 1988, la Maestría en la Universidad de Arizona  en 1992 y el Doctorado en la Universidad  de Arizona en  1993. Es  investigador del CIMAT desde 1994 y miembro del Sistema Nacional de Investigadores en el Nivel  II dentro del Área de Física, Matemáticas y Ciencias de la Tierra.
Como experiencia docente, ha impartido cursos en  la Universidad de Arizona, UNAM,  U. de Gto. y CIMAT. Enseña de manera regular cursos de Matemáticas aplicadas: Algebra lineal, ecuaciones diferenciales, sistemas dinámicos, análisis numérico y matemáticas aplicadas, entre otros.
Ha dirigido tesis de licenciatura en diversos temas como: Sistemas de desigualdades, Problema de los tres cuerpos, Integrabilidad, etc. De maestría en análisis asintótico, modelación matemática, sistemas dinámicos discretos y  discretización de ecuaciones diferenciales. De doctorado en análisis numérico.
Ha organizado diversos congresos y sesiones en análisis numérico. Es   fundador del seminario de matemáticas aplicadas en el CIMAT.
Desde hace varios años, Francisco Solis realiza investigación en diversas áreas de la matemática aplicada especialmente en ecuaciones diferenciales, análisis numérico y sistemas dinámicos. Actualmente es investigador titular B en CIMAT.
 
 

Publicaciones representativas:

Articulos

  • Solis F., Weighted Power Means Discrete Dynamical Systems, Discrete Dynamics in Nature and Society, 32685, (2006)
  • Solís, F., Tapia, B., Romero, J.V. and Moreno, J., Quadratic Infectious Diseases Mathematical Models: Chronic States, Sanity Levels and Treatment, Mathematical and Computer Modelling, 42, 11, 1315-1324, (2005)
  • Francisco J. Solis, Lucas Jódar and Benito Chen, Chaos in the One-Dimensional Wave Equation, Applied Mathematics Letters, 18, 1, 85-90 (2005)
  • F. J. Solís and B. Chen-Charpentier, Nonstandard Discrete Approximations Preserving Stability Properties of Continuous Mathematical Models, Mathematical and Computer Modelling, 40, 5, 481-490, (2004)
  • F. J. Solis, J. C. Cortes and O. J. Cardenas, The Stability of the Keller-Segel Model, Mathematical and Computer Modelling, 39, 973-979, (2004).
  • Francisco J. Solis, Lucas Jódar, Non Isolated Slow Convergence in Discrete Dynamical Systems, Applied Mathematics Letters, 17, 597-599, (2004)
  • Solis, Francisco, Self-Limitation, Fishing and Cannibalism, Applied Mathematics and Computation, 135, 39-48, (2003)

Libros:

  • Francisco Javier Solís Lozano, Silvia Jerez Galiano, Ignacio Barradas Bribiesca, Al-Jebr, Oxford University Press-México, (2006).
  • Barradas B.I., Solís J.F. Domínguez, D.J., Matemáticas II, Oxford University Press-México, (2006)
  • Ignacio Barradas Bribiesca, Francisco Javier Solís, Jorge Domínguez Domínguez, Matemáticas 1, Oxford University Press-México, (2006)
     
  • Barradas B.I., Solís J.F. Domínguez, D.J., Matemáticas Contigo I, Oxford University Press-México, (2001).
Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768