Francisco Javier González Acuña | CIMAT

                              Domingo, 26 de Marzo de 2017

Se encuentra usted aquí

Francisco Javier González Acuña

Investigador Adjunto, SNI: Nivel III
Área de Matemáticas Básicas
del CIMAT

fico@cimat.mx

Publicaciones representativas:

  • Gómez Larrañaga José Carlos, González Acuña Francisco Javier, Heil W., S2- and P2-category of manifolds, Topology and its Applications, 159, 4, 1052-1058 (2012)

  • Gómez Larrañaga José Carlos, González Acuña Francisco Javier, Heil Wolfgang, Higher Dimensional Manifolds with S1-category 2, Mathematische Zeitschrift, Publicado en línea, marzo 2011. DOI: 10.1007/s00209-011-0858-y (2011)

  • González Acuña Francisco Javier, Heil Wolfgang, Gómez Larrañaga José Carlos, Links in S3 of S1-Category 2, Topology Proceedings, 38, 1-7, (2011)

  • Gómez Larrañaga José Carlos, González Acuña Francisco Javier, Heil Wolfgang, Coverings of 3-Manifolds by Three Open Solid Tori, Journal of Knot Theory and its Ramifications, 19, 6, 809-820, (2010)

  • Gómez Larrañaga José Carlos, González Acuña Francisco Javier, Heil Wolfgang, Manifolds with S1-Category 2 Have Cyclic Fundamental Groups, Mathematische Zeitschrift, 266, 4, 783-788, (2010)

 

Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768