Enrique Ramírez Losada | CIMAT

                              Sabado, 19 de Agosto de 2017

Se encuentra usted aquí

Enrique Ramírez Losada

Investigador Titular "A", SNI: Nivel I
Área de Matemáticas Básicas
del CIMAT kikis@cimat.mx


 

Publicaciones representativas:

  • Hilden, Hugh M.; Ramírez-Losada, Enrique On universal Kleinian groups generated by 180o rotations. J. Knot Theory Ramifications 19 (2010), no. 11, 1457–1470.
     
  • Eudave-Muñoz M., Ramírez Lozada E., Meridional Surfaces and (1,1)-Knots, Transactions of the American Mathematical Society, 361, 2, (2009)
  • Ramírez Losada Enrique, Valdez Sánchez Luis Gerardo, Hyperbolic (1,2)-knots in S^3 with crosscap number two and tunnel number one, Topology and its Applications, (2009)

  • Brumfiel, G.; Hilden, H.; Lozano, M. T.; Montesinos-Amilibia, J. M.; Ramirez-Losada, E.; Short, H.; Tejada, D.; Toro, M. Three manifolds as geometric branched coverings of the three sphere. Bol. Soc. Mat. Mexicana (3) 14 (2008), no. 2, 263–282.

  • Brumfiel, G.; Hilden, H.; Lozano, M. T.; Montesinos-Amilibia, J. M.; Ramirez-Losada, E.; Short, H.; Tejada, D.; Toro, M. On finite index subgroups of a universal group. Bol. Soc. Mat. Mexicana (3) 14 (2008), no. 2, 283–301

 

Centro de Investigación en Matemáticas, A.C., Jalisco S/N, Col. Valenciana CP: 36023 Guanajuato, Gto, México, Apartado Postal 402, CP 36000
Tel. + 52 473 732 7155 / 735 0800 / Responsable de la información laura@cimat.mx
Política de Privacidad y Manejo de Datos Personales
Esta página se ve en una resolución de 1024 x 768